Lot No. 195-041503/0009

Speiseservice für 12 Personen und Kaffeeserviceteile, Augarten, Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, 96 Stück: 12 Speiseteller (Dm 25 cm), 12 Suppentassen mit 12 Untertassen, 1 Suppentasse mit Deckel mit 1 Untertasse, 24 Dessertteller (Dm 19,5 cm),1 gehenkelte Terrine mit Deckel (Dm 23 cm), 1 kleine Sauciere mit 1 Unterteller, 1 Schüssel (Dm 21,5 cm), 1 quadratisch geschweifte Schüssel (22,5 x 22,5 cm), 1 Schale (Dm 25 cm), 1 ovale Platte (38,5 x 25 cm), 1 Platte (Dm 28,5 cm), 14 Schälchen (Dm 9 cm), 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, vornehmlich Form 1 Schubert, die Kaffeetassen mit Untertassen Form 62 Mozart, grün gemalter Dekor 5848 Prinz Eugen, Goldrand mit grüner Linie, unterglasurblaue Marke und rote Dekormarke Augarten Wien Austria, eine Suppentasse, zwölf Schälchen und die Kaffeetassen mit Untertassen mit Zusatz Augarten Vienna, Gebrauchsspuren, Gold teils berieben

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

21.09.2023 - 15:04

Starting bid:
EUR 2,400.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Porcelain, glass and collectibles
Auction type: Online auction
Date: 21.09.2023 - 15:04
Location: Salzburg
Exhibition: Online