Lot No. 139-115075/0067

Gerahmter Farbdruck:

'Rekruten und k. k. Soldaten rasten bei der Spinnerin am Kreuz'. Anonymer Künstler Mitte 19. Jh., unsigniert, undatiert (1830/48), 51 x 40 cm, alter, ebonisierter Holzrahmen mit Goldleiste, unter Glas und Passepartout, Zustand I-II (Ka)

Zum Inhalt: 1809 wurde die Wehrpflicht eingeführt, Bauernsöhne wurden von der Armee rekrutiert. Links eine Szene, ein noch in Zivil gekleideter Bauernsohn wird von seinen Eltern verabschiedet. Links im Vordergrund sitzt ein Rekrut am Boden, der bereits Uniform trägt. Weitere junge Rekruten in Zivil folgen nach rechts hin, begleitet von jungen (frisch rekrutierten) und älteren k. k. Soldaten. Uniformierung im Gemälde 1830 bis 1848 (später Vormärz).

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.10.2023 - 13:14

Starting bid:
EUR 80.-

Gerahmter Farbdruck:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 12.10.2023 - 13:14
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online