Lot No. 76

Franz West *

(Wien 1947–2012)
Mutter & Kind, 1985, signiert: Franz West, bezeichnet: 79, rückseitig monogrammiert: F W, datiert: (19)85, betitelt, Gouache über Kunstdruck auf Wellpappe, ca. 57,5 x 80 cm, freigestellt, in verglastem (UV-Schutzacrylglas) Objektrahmen, Außenmaße ca. 80 x 103,5 cm, zuzüglich originaler Rahmen (liegt bei); das Werk ist dem Archiv der Franz West Privatstiftung, Wien sowie Dr. Eva Badura-Triska, Archiv Franz West, Wien bekannt (SLS)

Provenienz:
Christine König Galerie, Wien; Privatsammlung, Salzburg

Gutachten:
Schriftliche Bestätigung der Echtheit des vorliegenden Werks, signiert von Franz West, Wien, 21. Dezember 1998, liegt bei.

Ausgestellt:
Der Körper der Skulptur 1948–1998, Wien, Christine König Galerie, 21.01.-07.03. 1998, Nr. 2.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.11.2023 - 14:40

Realized price: **
EUR 49,400.-
Estimate:
EUR 50,000.- to EUR 70,000.-
Starting bid:
EUR 28,000.-

Franz West *

(Wien 1947–2012)

Provenienz:

Gutachten:

Ausgestellt:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Fall Auction
Auction type: Online auction
Date: 07.11.2023 - 14:40
Location: Linz
Exhibition: 27.10. - 07.11.2023

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT