Nachfolger des/follower of Peter Paul Rubens
(Siegen 1577–1640 Antwerp)
Kreuzigungsgruppe, unten links von fremder Hand bezeichnet, Pinxit Peter P. Rubens, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 131,5 x 91 cm (SLS)
Provenienz:
Kunsthandel Hofstätter, Wien;
Privatsammlung, Wien
Wir danken Dr. Georg Lechner, Österreichische Galerie, Belvedere, Wien für die wissenschaftliche Unterstützung
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 15:50
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
EUR 3,000.-
(Siegen 1577–1640 Antwerp)
Provenienz:
Kunsthandel Hofstätter, Wien;
Privatsammlung, Wien
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Fall Auction |
Date: | 07.11.2023 - 15:50 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.10. - 07.11.2023 |
Lots from other auctions
- A fan shaped silver bowl, Klinkosch, Vienna, as of May 1922
- DF Swarovski Habicht 7 x 42,
- Konstantin Prinz zu Hohenlohe-Schillingsfürst mit 4 Kindern,
- (*) - Österr. Nr. 1030 PU (Staatsoper),
- Poststück - Österr. Kaiserhaus - Partie Fotos Kaiser Karl an der Südfront und div. Kriegsfotos im Format ca. 11,5 x 9,