Lot No. 227

Nachfolger des/follower of Peter Paul Rubens

(Siegen 1577–1640 Antwerp)
Kreuzigungsgruppe, unten links von fremder Hand bezeichnet, Pinxit Peter P. Rubens, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 131,5 x 91 cm (SLS)

Provenienz:
Kunsthandel Hofstätter, Wien;
Privatsammlung, Wien

Wir danken Dr. Georg Lechner, Österreichische Galerie, Belvedere, Wien für die wissenschaftliche Unterstützung

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.11.2023 - 15:50

Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

(Siegen 1577–1640 Antwerp)

Provenienz:
Kunsthandel Hofstätter, Wien;
Privatsammlung, Wien

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Fall Auction
Auction type: Online auction
Date: 07.11.2023 - 15:50
Location: Linz
Exhibition: 27.10. - 07.11.2023