Lot No. 139-121644/0001

Zigarettendose aus 900-Silber mit emailliertem Katzenmotiv, Wien, ab Mai 1922

900-Silber, getrieben; Deckel mit farbig emailliertem und guillochiertem Motiv von zwei Katzen in einem Weidenkorb und einem Schmetterling; Scharnierdeckel; Innenvergoldung, berieben; Alters- und Gebrauchsspuren, unterhalb leicht zerkratzt; Motiv mit minimaler Fehlstelle im Bereich des Korbhenkels; Griff unterhalb gemarkt: Wiedehopfpunze für 900-Silber; innen zwei elastische Bänder zur Halterung der Zigaretten mit Metallabschlüssen; Deckeldose innen zweifach gemarkt: Dianakopfpunze für 900-Silber, Meisterzeichen O. S. oder S. O in rechteckiger, oben nach innen gezackter Umfassung; Maße: 8,4 x 5,4 cm, Gewicht: 98,6 g. (SH)

11.10.2023 - 14:17

Realized price: **
EUR 320.-
Starting bid:
EUR 200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 11.10.2023 - 14:17
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes