Lot No. 57 V

1950 Mercedes-Benz 170S Cabriolet B

Chassis: 3604311202
Papiere: Französische Fahrzeugpapiere

Sehr schön patiniertes Cabrio mit originaler Innenausstattung

Vor allem mit dem Typ 170 erlebte die Entwicklung von Mercedes-Benz einen internationalen Durchbruch. Im Vergleich zum 170V Ende der 1930er Jahre verfügte der 1949 vorgestellte 170S über einen stärkeren Motor, eine verbesserte Vorderachse und eine geräumigere Karosserie. Neben der Limousine bot Mercedes-Benz das zweitürige, zweisitzige Cabriolet A und das vier-/fünfsitzige Cabriolet B an.

Zugelassen wurde das Cabrio erstmals 1950, im Jahr 1962 wurde es dann auf einen Unternehmer in Lyon zugelassen, der das Fahrzeug bis 2004 besaß. Danach wurde der 170S in die Sammlung von André Lurton integriert - der Mercedes wurde erst 2020 wieder abgemeldet.
Die Innenausstattung scheint noch komplett original zu sein und hat eine schöne Patina. Es verfügt immer noch über das Becker-Radio vom Typ AR5065 und die gesamte Instrumentierung und Ausstattung ist noch vollständig. Der Mercedes läuft und fährt, braucht aber aufgrund seiner Standzeit in der Sammlung vor Wiederinbetriebnahme eine technische Überarbeitung.

21.10.2023 - 15:00

Realized price: **
EUR 36,800.-
Estimate:
EUR 60,000.- to EUR 75,000.-

Chassis: 3604311202

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 4.00pm
oldtimer@dorotheum.at

+43 1 515 60 428
Auction: Classic Cars
Auction type: Saleroom auction with Live Bidding
Date: 21.10.2023 - 15:00
Location: Messezentrum Salzburg
Exhibition: 20.10. - 21.10.2023

** Purchase price incl. charges and taxes