Wiener Silber Tafelbesteck für 6 Personen, um 1900/1910
Silber, Messer mit Stahlklingen, 49-teilig, bestehend aus: jeweils 6 Gabeln, Suppenlöffel, Messer, Vorspeisegabeln und -messer, 4 Vorlegebesteckteile, 2 Gewürzschalen mit geschliffenen Glaseinsätzen und 2 Löffelchen, 5 Messerbänke, Netto Silbergewicht (ohne Messer und Glas) ca. 2.070 g, Bruttogewicht (ohne Glas) ca. 3.090 g, Meisterzeichen N A (wohl für Agurtin, Nachmann - vgl. W. Neuwirth, 1976, S. 73), Österreichische Amtspunze (1872-1922), Stahlklingen erneuert, in originaler Holzkassette mit Seidenfutter
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
31.10.2023 - 15:38
EUR 1,500.-
EUR 1,000.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 31.10.2023 - 15:38 |
Location: | Linz |
** Purchase price excl. charges and taxes