Zwei silbergerahmte Bildchen: Taufe Christi und russische Ikone, um 1900
a) Taufe Christi, Tondo in Öl, durchbrochen gearbeiteter getriebener Silberrahmen, Silber 800, in Form von Akanthus und Muscheldekor sowie vergoldeten Engelsköpfen, Durchmesser ca. 11 cm, Wiener Beschauzeichen 1872-1922, Meistermarke: AB(?)(verschlagen), b) Christus Pantokrator, Silberoklad mit russischem Beschauzeichen 1896-1908, kyrillische Meistermarke, ca. 6,5 x 5,5, jeweils beschädigt, Druckstellen, Krakele, verschmutzt
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
16.11.2023 - 15:11
EUR 240.-
EUR 240.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 16.11.2023 - 15:11 |
** Purchase price excl. charges and taxes