Lot No. 139-121121/0001

Speiseserviceteile, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1843-47,

bestehend aus: 27 Teller Dm. 24 cm (abweichende Tiefen), 8 Dessertteller Dm. ca. 21 cm, 1 Deckelterrine Höhe 24 cm, 1 Deckelterrine Höhe 16,5 cm, 1 kleine Deckelterrine Höhe 15 cm, 1 Senfgefäß mit Deckel und fixem Untersatz, 1 Löffel, 3 ovale Henkelplatten Längen 35,5 cm, 36,5 cm, 42 cm, 2 eckige Henkelplatten ca. 30 x 31 cm, 2 runde Platten Dm. 29 cm, 32 cm, 1 Tafelaufsatz Höhe 13 cm, 2 Deckeln, Porzellan, Fahnen und Wandungen mit blau und gold gehöhtem Reliefdekor, grünen Gräserranken, gepresster Bindenschild, Großteil der Teller und Platten stark berieben, tlw. bestoßen, verfärbt, einige Teller mit Riss

Specialist: Regina Herbst Regina Herbst

14.11.2023 - 14:05

Starting bid:
EUR 600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Decorative Porcelain & Silverware
Auction type: Online auction
Date: 14.11.2023 - 14:05
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online