Herrschaftlicher Schreibtisch, sog. Bureau plat im Louis XV-Stil, 1. Drittel 20. Jahrhundert
freistehendes geschweiftes Hartholzgestell, in Rose und Palisanderholz filetiert furniert, Zarge mit drei Laden, rückseitig Blendladen, reich ornamentierte, teils durchbrochen gearbeitete vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Platte mit Gelbmetalleinfassung, goldgeprägte Lederschreibauflage, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 201,5 cm, Tiefe ca. 91,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 2600
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:46
EUR 3,380.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 15:46 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes