Gotisches Kapitell bzw. Wandkonsole vom Stephansdom, ursprünglich 15. Jahrhundert
Sandstein im Relief floral skulptiert, Teile in Steinguss ergänzt, Höhe ca. 31,5 cm, Breite ca. 31 cm, Tiefe ca. 15,5 cm, Altersspuren, restauriert Ruf 900
Provenienz:
Bei der Wiener Dombauhütte erworben
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:18
EUR 1,560.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,600.-
Provenienz:
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 14:18 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes