Aufsatz unter Verwendung verschieden alter Teile, wohl Italien, 18. und 19. Jahrhundert
Zwei silberne Putti auf Lapislazuli-Sockel stützen ein hochovales Medaillon mit Darstellung der Anbetung der Hirten, Kupferrelief, facettiert verglast und gerahmt, bekrönt von geflügeltem Engelskopf vor Strahlenkranz, die Putti aus Silber gegossen, montiert auf gekehltem profiliertem Sockel aus von Gelbmetall eingefasstem Lapislazuliplättchen, Gesamthöhe ca. 47 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 5,1 kg, Altersspuren, Stein teils gesprungen Ruf 2.000
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:39
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 14:39 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |