Russische Ikone, Anfang 19. Jahrhundert
Der Hl. Nikolaos von Myra, der Wundertäter, mit Segensgestus und Evangelien-Buch, im Hintergrund Jesus Christus segenend mit Hl. Schrift und die Gottesmutter mit Omophorion, dem bischöflichen Rangabzeichen, auf Wolken, Tempera auf Holz, zwei Gratleisten, ca. 31,5 x 24,5 cm, Retuschen, Farbreduktionen Ruf 1.000
Gutachten von Thomas Mönius, Ikonen-Sachverständiger, Berlin ohne Datum, liegt bei. Provenienz:
Queen's Auktionshaus, München, Landsbergerstr. 146.
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
23.11.2023 - 15:18
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,400.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 15:18 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |