Lot No. 139-122418/0002

Rudolf Chocholka, 'Spielende Tiger', Modellnummer: 2899, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten, ein Tiger an einer Kralle bei den Hinterpfoten minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien Made in Austria, gepresste Modellnummer 2899, vier gestochene Punkte, geritzt X; L. 20,5 cm, H. 12 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 616, Modellnummer 2899.

08.11.2023 - 10:22

Realized price: **
EUR 120.-
Starting bid:
EUR 120.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 08.11.2023 - 10:22
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes