Rudolf Chocholka, 'Spielende Tiger', Modellnummer: 2899, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten, ein Tiger an einer Kralle bei den Hinterpfoten minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien Made in Austria, gepresste Modellnummer 2899, vier gestochene Punkte, geritzt X; L. 20,5 cm, H. 12 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 616, Modellnummer 2899.
08.11.2023 - 10:22
EUR 120.-
EUR 120.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 08.11.2023 - 10:22 |
** Purchase price excl. charges and taxes