Holzmeister, Clemens,
Architekt, 1886 – 1983. Gästebuch des Berghauses Holzmeister am Hahnenkamm bei Kitzbühel, 1950 – 1999, 2 Bde. ca. 450 S., ca. 40 e. ganzseitige Zeichnungen von Clemens Holzmeister, versch. Techniken, weitere kleinere e. Zeichnungen, weiters ca. 50 Zeichnungen von anderen Händen, darunter Helmut Qualtinger, Sergius Pauser (5x), und Hubert Mumelter, zahlreiche Einträge, Gedichte etc., selten montiert, fleckig, 2 S. schadhaft, Halblederbd. d. Zt. über Holzdeckel, Monogramm C. H., etwas berieben, 4to.
Dieses Werk steht unter Denkmalschutz und das Objekt kann voraussichtlich nicht aus Österreich ausgeführt werden.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 16:22
EUR 30,000.-
Holzmeister, Clemens,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, documents |
Date: | 27.11.2023 - 16:22 |
Exhibition: | 22.11. - 27.11.2023 |