Lot No. 165

Holzmeister, Clemens,

Architekt, 1886 – 1983. Gästebuch des Berghauses Holzmeister am Hahnenkamm bei Kitzbühel, 1950 – 1999, 2 Bde. ca. 450 S., ca. 40 e. ganzseitige Zeichnungen von Clemens Holzmeister, versch. Techniken, weitere kleinere e. Zeichnungen, weiters ca. 50 Zeichnungen von anderen Händen, darunter Helmut Qualtinger, Sergius Pauser (5x), und Hubert Mumelter, zahlreiche Einträge, Gedichte etc., selten montiert, fleckig, 2 S. schadhaft, Halblederbd. d. Zt. über Holzdeckel, Monogramm C. H., etwas berieben, 4to.

Dieses Werk steht unter Denkmalschutz und das Objekt kann voraussichtlich nicht aus Österreich ausgeführt werden.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2023 - 16:22

Starting bid:
EUR 30,000.-

Holzmeister, Clemens,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, documents
Auction type: Online auction
Date: 27.11.2023 - 16:22
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.11. - 27.11.2023