Ida Meisinger,
'Der Modehund'(sitzender Scotch-Terrier), Modellnummer: 5854, Entwurf: um 1928/29, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an der Schnauze unterhalb und an beiden Ohren fachgerecht restauriert; an den Vorderpfoten unterhalb leicht bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 5854, geprägt 38, 7, nachträglich mit Stift bezeichnet Meisinger; H. 22,2 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 417, Modellnummer 5854.
22.11.2023 - 10:38
EUR 150.-
EUR 150.-
Ida Meisinger,
Auction: | Works of Art |
Date: | 22.11.2023 - 10:38 |
** Purchase price excl. charges and taxes