Lot No. 44

Fauteuil,

sogen. Verwandlungssessel, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, teilweise Mahagoniholz und mahagonifurniert, mattiert, in Form von Löwenköpfen und Pranken beschnitzt, ausziehbarer Fußteil, mittels Druck- und Schiebemechanismus schrägstellbare Lehne, erneuerte Tapezierung, 96 x 66 x 90 cm, Sitzhöhe 42 cm, Länge im ausgeklappten Zustand 170 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen. (MIN)

Specialist: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

27.11.2023 - 14:14

Starting bid:
EUR 600.-

Fauteuil,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture
Auction type: Online auction
Date: 27.11.2023 - 14:14
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online