Lot No. 101

Satz von 12 englischen Sesseln,

sogen. "Derbyshire" Stühle, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, Eichenholzgestelle mit Brettsitzen und gedrechselten Vorderfüßen, im Lehnbereich ornamental beschnitzt, mit gedrechselten Applikationen geziert, lose Sitzkissen, 108,5 x 47 x 46 cm, Sitzhöhe 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt. (MIN)

Provenienz:Norddeutsche Privatsammlung

Specialist: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

27.11.2023 - 14:33

Starting bid:
EUR 2,400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture
Auction type: Online auction
Date: 27.11.2023 - 14:33
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online