Lot No. 88

Paar Girandolen mit "Harlekin" und "Tirolerin mit Drehleier", Meissen 18./ 19. Jh.,

Porzellan, farbig und gold staffiert. spätere Metallmontierung des 19. Jh., Girandolen im Rokokostil mit Porzellanblumen und zwei montierten Meissner Porzellanfiguren des 18. Jh., Girandolen H. ca. 32 cm, Tirolerin H. 13,5 cm, Harlekin 14 cm, beide Figuren nach Entwürfen Johann Joachims Kaendlers von 1736, Marken aufgrund der Montierung nicht ersichtlich, Tirolerin und Harlekin im Bereich des Oberkörpers und der Instrumente restauriert, Harlekin an den Händen restauriert, Vergoldung teilweise berieben (GO)

Specialist: Regina Herbst Regina Herbst

11.12.2023 - 13:29

Starting bid:
EUR 1,500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 11.12.2023 - 13:29
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online