Lot No. 102

Bildteller "Familienidyll", Meissen 2. Hälfte 19. Jh.

Hausmalerdekor, auf der Fahne blauer Schuppendekor mit bunter Rocailliebordüre und Streublumen, im Spiegel fein gemalte Darstellung einer Familie nach einem Gemälde eines Dresdner Nazareners, rechts unten monogrammiert "CH. pinx", Porzellan, fein farbig staffiert, Dm. 24 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Papieretikett Auktionshaus Lempertz, Vergoldung berieben, Darstellung minimal verkratzt, (GO)

Specialist: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

11.12.2023 - 13:36

Realized price: **
EUR 338.-
Starting bid:
EUR 240.-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 11.12.2023 - 13:36
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT