Vedutentasse Schloss Glienicke, KPM Berlin 1828-1832
Porzellan, farbig und gold staffiert, gefußte Glockentasse mit Volutenhenkel, Schauseitig Ansicht des Casinos der Schlossanlage Glienicke in Potsdam (Umbau durch Karl Friedrich Schinkel 1825-28), bezeichnet "Das Palais des Prinzen Carl bei Potsdam", H. 11,5 cm, unterglasurblaue Szeptermarke, rote Stempelmarke Adler über KPM, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:39
EUR 520.-
EUR 220.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:39 |
** Purchase price incl. charges and taxes