Lot No. 114

Friedensreich Hundertwasser*

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Good Morning City", 1970, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf Velin von Fabriano, signiert, datiert und bezeichnet Friedensreich, den 17. Juli 1970, Giudecca, im Sieb zusätzlich signiert sowie betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer 686 versehen, mit den 4 Verlegerund Druckerstempeln sowie 2 inkan-Stempeln, Nr. 9979 von 10000 nummerierten Exemplaren, Farbvariante ZZ, Darstellungsmaße 76,5 x 47,5 cm, Blattmaße 84,4 x 55,6 cm, Koschatzky/Fürst HWG 41 a, schwach gebräunt, vor allem im oberen Bereich schwach fleckig, der Farbvariantenindex wie häufig leicht berieben, (RAC)

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

12.12.2023 - 10:40

Realized price: **
EUR 1,690.-
Starting bid:
EUR 900.-

Friedensreich Hundertwasser*

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 12.12.2023 - 10:40
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. charges and taxes