Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Good Morning City", 1970, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf Velin von Fabriano, signiert, datiert und bezeichnet Friedensreich, den 17. Juli 1970, Giudecca, im Sieb zusätzlich signiert sowie betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer 686 versehen, mit den 4 Verlegerund Druckerstempeln sowie 2 inkan-Stempeln, Nr. 9979 von 10000 nummerierten Exemplaren, Farbvariante ZZ, Darstellungsmaße 76,5 x 47,5 cm, Blattmaße 84,4 x 55,6 cm, Koschatzky/Fürst HWG 41 a, schwach gebräunt, vor allem im oberen Bereich schwach fleckig, der Farbvariantenindex wie häufig leicht berieben, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
12.12.2023 - 10:40
EUR 1,690.-
EUR 900.-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 12.12.2023 - 10:40 |
** Purchase price incl. charges and taxes
More objects by this artist
Estimate:
EUR 50,000.- to EUR 70,000.- -
Estimate:
EUR 3,500.- to EUR 4,500.- -
Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,500.-