Fischschwanzdegen,
Anfang 17. Jh., 82 cm lange Klinge mit Mittelgrat, 5 cm lange Fehlschärfe mit Randstrichgravur und Wellenlinien, gemarkt, eiserner Spangenkorb mit nach oben offenem Bügel, eiserner Fischschwanzknauf, einseitig gelocht, spiralförmig gerillter Holzgriff mit Eisendrahtwicklung, guter patinierter Erhaltungszustand, ohne Scheide, (He)
Anmerkung: siehe Katalog 'Das Wiener Bürgerliche Zeughaus', Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien 1977, Kat. Nr. 670, Abb. 65.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:10
EUR 4,940.-
EUR 1,200.-
Fischschwanzdegen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 10:10 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes