Dänischer Kavalleriesäbel Modell 1843,
89 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gemarkt, datiert '1848', durchbrochener, asymmetrischer eiserner Korb mit zwei durchgestrichenen Truppenstempeln, Griffring mit Portepeeöse, ganze längs gerillte Griffkappe, Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragring, Truppenstempel 'GHR.833', Griffholz mit schwarzem Lederüberzug und Messingdrahtwicklung, guter, etwas fleckiger Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:42
EUR 312.-
EUR 240.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 10:42 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes