Österreichische Kavalleriepistole M1862,
System Lorenz, 26,5 cm langer Lauf, Kal. 13,9 mm, gestempelt mit 'W' von Doppeladler überhöht 'U R', Hersteller 'Jeschek', Schlossplatte datiert '864', Halbschaft mit Eisenbeschlägen, Rissbildung im hinteren Schlossbereich, sonst guter patinierter Erhaltungszustand, (He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 155.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:39
EUR 845.-
EUR 500.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 11:39 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT