Konvolut von 5 patriotischen Gegenständen aus der k. u. k. Zeit,
bestehend aus: 1. Paar Jugendstil-Aufstell-Bilderrahmen mit den Bildnissen von Kaiser Karl I. u. Kaiserin Zita unter Glas, Zinn, 25 x 17,5 cm, Zustand I-; 2. patriotische Vase, 24,5 cm hoch, Dm. 7 cm, Schauseite mit dem farbigen Portrait von Kaiser Franz Josef, farbige Staffage im Umdruck (Eichenlaubbänder, Landesfarben), Zustand I-; 3. 'Christus am Kreuz' Messing, 15 x 7,5 cm, m. Etui d. k. u. k. Kriegsfürsorgeamt 1914-15 (17 x 10 cm, graues Leinen m. Goldprägung, violettes Samtinlay), Zustand I-; 4. gerahmtes Gedenkblatt mit Foto auf den Tod d. Wiener Bürgermeisters Carl Lueger, alt gerahmt, unter Glas u. Passepartout, Außenmaß 34 x 27 cm, Zustand I-II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 12:42
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 12:42 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |