Lot No. 5

VASARI, GIORGO.

Vasari, G.: "Le Vite de' piu' Eccellenti Pittori, Scultori et Architteti." 3 Teile in 2 Bd. Bologna, Dozza 1647. Gr.-8vo, Kpf.-Titel, 8 Bll., 432 S.; 1 Bl., 543 S. Led. m. goldgepr. Rücken.

Alle drei Teile, (davon 1 und 2 gemeinsam) in zwei Bänden. Mit 137 Holzschnittportraits von Malern, Bildhauern und Architekten in Holzschnittrahmen mit wechselnder Rahmengestaltung. Darunter 6 leere Rahmen (ohne Künstlerbildnis). Zahlreiche Holzschnittvignetten. Sehr schön erhaltene Titelkpf. als Allegorie auf die behandelten Künste. Mit Druckwidmung am Titel an Ferdinando II. de' Medici, Großherzog der Toskana. - Florales Vorsatzpapier des 17./18. Jhdt. an inneren Deckeln. Rücken tlw. etwas wurmspurig, mit ornamentaler Goldprg. und rostrotem Leder-Rückenschild, dieses ebenfalls mit Goldprg. (Autor, Titel, Band). Umlaufend farb. gesprenkelter Schnitt. Untere Kapitale aufgeplatzt m. Fehlstellen. Priv. hs. Besitzervermerk am Vortitel. Am Titel hs. Besitzvermerk von Baron Walter Sterneck (1852-1933). Innen sehr guter Zustand.

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 14:02

Starting bid:
EUR 3,000.-

VASARI, GIORGO.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 19.12.2023 - 14:02
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online