Lot No. 163

HELDEN-, STAATS- UND LEBENSGESCHICHTE FRIEDRICHS II.

Hempel, Chr. F.: "HeldenStaats- und Lebens-Geschichte Des Allerdurchlauchtigsten und Grosmächtigen Fürsten und Herrns, Herrn Friedrichs des Andern. Jetzt glorwürdigst regierenden Königs in Preussen, Chur-Fürstens zu Brandenburg, auch souverainen und obersten Herzogs in Schlesien." Bd.1-7. Frankfurt u. Leipzig, o. V. 1747 - 1764. 8vo, zus. 7 Kpf.-Frontisp., 29Kpf.-Falttaf., 29 Kpf.-Karten u. 7.377 S. HPgmt. d. Zt.(?), uml. Rotschnitt.

Band 1 - 3 mit der bekannten Frontispiz-Kpf. von J. C. Sysang ("Frederic Roi de Prusse et Electeur de Brandenbourg"). In der Darstellung erhält Friedrich II. von göttlicher Hand den Siegeskranz aus Lorbeer. Das Motiv liegt hier in zwei Varianten vor, eine zeigt Friedrich II. mit freiem Haupt, die zweite mit Dreispitz. Band 4 - 7 mit Frontispiz-Kpf. von C. L. Crusius ("Friedrich Koenig von Preussen, Churfürst zu Brandenburg"). Unter den Kpf.-Karten hpts. militärische Formationen und Taktikdarstellungen. Bd.4 darüber hinaus mit 2 dopp. Klappseiten und 3 militärischen Etat-Taf. Weiter zahlreiche Holzschnittvignetten. Erster Band mit Titelbl. in Rotschwarzdruck. - In Bd.4 Frontispiz-Kpf. sehr blass, dabei Antlitz von Hand nachgez. Einzelne Bände mit kl. hs. Besitzmonogr. am Titel. Einbände stark bestoßen, einzelne mit Fehlst. Rücken mit hs. Betitelung u. Markenfragm. Bindung fest. Innen guter Zustand, ebenso die zahlreiche Taf. u. Karten. Zusammen überaus selten!

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:21

Starting bid:
EUR 800.-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 19.12.2023 - 15:21
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online