Lot No. 195-041519/0023

Zwiebelmuster Kaffeeserviceteile, Meissen, vornehmlich um 1970

Porzellan, 52 Stück: 2 Kaffeekannen mit Deckel (ein Rosenknauf geschartet, eine Deckelfixierung gebrochen), 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Gießer, 1 ovaler Untersetzer (L 18,5 cm), 8 Tassen, 8 Untertassen (eine randgeschartet), 1 Trembleuse-Tasse mit Deckel und 1 Untertasse, 8 Teller (Dm 16,5 cm), 1 runde Platte mit gewelltem Rand (Dm 28 cm), 1 Sandwichplatte (L 29,5 cm), 2 quadratisch geschweifte Schalen (21,5 x 21,5 und 18 x 18 cm), 1 oval geschweifte Schale (19 x 26,5 cm), 1 oval geschweifte Schale (19 x 15 cm), 1 Kannenuntersetzer mit vier Kugelfüßen, 1 runde Butterdose mit Deckel (Rosenknauf gebrochen, liegt bei), 9 Eierbecher, 2 kleine Sockelvasen (H 9 und 15 cm), 2kleine Ascher, unterglasurblau gemalter Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke (eine Kanne mit zwei Schleifstrichen), Gebrauchsspuren, Beschädigungen oben jeweils angegeben; dazu: 8 Tilia-Porzellanlöffel

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

27.12.2023 - 15:01

Starting bid:
EUR 850.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Porcelain, glass and collectibles
Auction type: Online auction
Date: 27.12.2023 - 15:01
Location: Salzburg
Exhibition: Online