Lot No. 488

Anton Josef Pepino

(Wien 1863–1921 Heidenau bei Dresden)
Mutter und Kind am Klavier, signiert A. J. PEPINO, Öl auf Leinwand, 178 x 95 cm, gerahmt

Anton Josef Pepino wurde als Josef Hirsch Gold in eine jüdische Familie in Wien geboren. Er konvertierte 1889 zum katholischen Glauben und zog im selben Jahr nach Dresden, wo er als Lehrer an der Königlichen Kunstakademie arbeitete. Er war Schüler von Anton Schrödl an der Wiener Akademie und seit 1900 Mitglied der Wiener Secession.

Specialist: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

21.12.2023 - 18:24

Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 2,800.-

Anton Josef Pepino

+43-1-515 60-765

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Austrian Contemporary and Modern Art
Auction type: Online auction
Date: 21.12.2023 - 18:24
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 16.12. - 21.12.2023