Anton Josef Pepino
(Wien 1863–1921 Heidenau bei Dresden)
Mutter und Kind am Klavier, signiert A. J. PEPINO, Öl auf Leinwand, 178 x 95 cm, gerahmt
Anton Josef Pepino wurde als Josef Hirsch Gold in eine jüdische Familie in Wien geboren. Er konvertierte 1889 zum katholischen Glauben und zog im selben Jahr nach Dresden, wo er als Lehrer an der Königlichen Kunstakademie arbeitete. Er war Schüler von Anton Schrödl an der Wiener Akademie und seit 1900 Mitglied der Wiener Secession.
Specialist: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
21.12.2023 - 18:24
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,800.-
Anton Josef Pepino
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auction: | Austrian Contemporary and Modern Art |
Date: | 21.12.2023 - 18:24 |
Exhibition: | 16.12. - 21.12.2023 |