Lot No. 139-080553/0006

Äthiopien, Amharen, Dorze: Ein Rund-Schild aus Leder.

Äthiopien, Amharen, Dorze: Ein Rund-Schild aus Leder. - Antiques

Ein Rund-Schild aus dickem Büffelleder, schwarz gefärbt. Aus dem zentralen oder südlichen Hochland Äthiopiens. Mit wulstigem Rand und einem versenkten Schildbuckel in 'amharischer Form'. Unterm Wulstrand mehrfach gelocht, für Trage und Aufhänge-Schlaufen. An der Vorderseite mit schönen, dekorativen Linien, Schraffuren und Stern-Zacken (um den Schildbuckel) punziert. An der Rückseite ist der dicke Griff aus Leder. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. DM:52 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

12.12.2016 - 14:05

Starting bid:
EUR 200.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 12.12.2016 - 14:05
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online