Lot No. 139-123844/0001

Versilberte Butter- bzw. Kaviarschale, Firma Krupp Berndorf Metallwarenfabrik, um 1900

Metall, versilbert; runde Form auf vier Löwenfüßen, ziselierter Erdbeerdekor; drehbarer Deckel, an der Handhabe unterhalb gemarkt: Firmensignet Art. Krupp Berndorf; farbloser Glaseinsatz, dieser unterhalb leicht bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; B. 16,7 cm, H. 13,4 cm. (SH) Literatur: Berndorfsilber, Tafeln mit Stil, Krupp Stadtmuseum Berndorf, S. 80, Berndorf Muster und Preisbuch, 1911, Butterkühler und Käse- Glocken.

19.02.2024 - 15:01

Realized price: **
EUR 200.-
Starting bid:
EUR 150.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Decorative Porcelain and Silverware
Auction type: Online auction
Date: 19.02.2024 - 15:01
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes