Lot No. 139-123197/0003

Elvir Otto,

Vase 'Bretagnische Bäuerin', Entwurf: 1909-10, Ausführung: Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, um 1918-38 Keramik, heller Scherben; in matten Braun-, Grün- und Ockertönen farbig glasiert und goldfarben staffiert; umlaufender, reliefierter Dekor einer Ernteszene; Brandriss im Bereich des Mündungsrandes, leicht berieben, am unteren Rand fachgerecht restauriert und am Standring minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: gepresstes Firmensignet Amphora mit Krone, geprägte Modellnummer 11560, geprägt 44; H. 32,8 cm.(SH) Literatur: Scott, The House of Amphora, S. 217, Nr. 396.

07.02.2024 - 14:21

Starting bid:
EUR 100.-

Elvir Otto,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 07.02.2024 - 14:21
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online