Lot No. 138-081915/0008

Künstler, Mitte des 19. Jahrhunderts

Zwei Zeichnungen: Der Kampf Friedrich II. des Streitbaren (1211-1246) gegen die Ungarn in Bruck a. d. Leitha 1246, Feder in Schwarz über Bleistift auf Papier, am Oberrand jeweils in brauner Feder bezeichnet "Friedrich der Streitbare letzter Herzog des Hauses Babenberg siegt und fällt an der Leitha wider die Ungarn", jeweils 46 x 35,5 cm, restaurierte Fehlstellen an beiden oberen rechten Ecken, gebräunt, Risse, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)

Provenienz: Sammlung Leopold Thurner, Stempel Monogramm "LST" Nr. 1299 bzw. 1300.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

20.02.2024 - 11:03

Starting bid:
EUR 700.-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 20.02.2024 - 11:03
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online