Lot No. 195-041208/0001

Osteuropäische Ikone

(Anfang 19. Jahrhundert) Der Tod Mariens, in der Mitte Christus mit der Seele der Gottesmutter als figuratife Darstellung, ihr zur Seite die Apostel, zwei stehende, sowie zwei schwebende Engel, Öl/Tempera auf Holz, ca. 43 x 35,5 cm, getriebenes und ziseliertes Metall-Oklad, mit je einem Haus im Hintergrund, Restvergoldung und Versilberung, verschmutzt, vergilbt, Krakelee, alte Retuschen

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

07.03.2024 - 15:05

Realized price: **
EUR 400.-
Starting bid:
EUR 400.-

Osteuropäische Ikone

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Porcelain, glass and collectibles
Auction type: Online auction
Date: 07.03.2024 - 15:05
Location: Salzburg
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes