Lot No. 48

Säbel für einen hohen Offizier der Gardejäger zu Pferd,

Frankreich, 1. Kaiserreich, 85,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, ca. 17 cm lange Rückenschneide, Pandurenspitze, auf einer Länge von ca. 28 cm gebläut, geätzt und vergoldet, Kriegstrophäen, Ranken mit Blüten, im Oval der gekrönte Adler, am Rücken in Goldtausia 'Chasseur a Cheval de la Garde Imperiale', ehemals versilbertes Messingbügelgefäß, am Mittelteil einseitig Maskaron, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, das Griffholz gerillt und beledert, verdrillte Wicklung, versilberte Scheide mit muschelförmiger Gravur, die Ringbänder aufgeschoben, aufgelegter gekrönter Adler, zwei bewegliche Tragringe, Versilberung etwas abgerieben, Tragespuren, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 14:24

Starting bid:
EUR 5,000.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 05.03.2024 - 14:24
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 24.02. - 05.03.2024