Rock für einen Vormeister (= Gefreiten) d. k. u. k. Artillerie
nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11, dunkelbrauner, feiner Kammgarn, ohne erkennbare Beschädigung, der Kragen belegt mit je 1 geschönten Seidenstern, die Ärmelaufschläge und das Aufschlagtuch fehlerlos, die Artillerieknöpfe (6 Brustknöpfe, 6 Schoßknöpfe, 2 kleine Ärmelknöpfe) in sehr gutem Zustand und wohl original vernäht, die Schulterspangen aus rotem Aufschlagtuch mit Ari-Knöpfen sehr schön, Oberleib gefüttert mit beiger Seide (Tragespuren), die Schöße mit scharlachroter Seide gefüttert, eine Innentasche, Schneideretikett der hervorragenden Wr. Firma 'Moritz Tiller', hier von der Niederlassung 'Sarajevo' und kein Trägeretikett, Zustand I-II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:41
EUR 468.-
EUR 240.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 15:41 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. charges and taxes