Lot No. 300

Kleines Konvolut zum Thema 'k. k. Militär-Akademie in Wr. Neustadt',

bestehend aus: 1) lederne Flügelmappe mit goldenem Aufdruck 'Die k. k. Militär-Akademie in Wr. Neustadt', schwarzes, geprägtes Narbenleder, Eckverstärkungen aus Metall, Gebrauchspuren am Rücken, 36 x 30 cm, Zustand II; 2) kleiner gläserner Aschenbecher, außen textil überfangen, sodass das Wappen der Theresianischen Militärakademie am Boden erscheint, sehr attraktiv, Zustand I; 3. kleine Bronzeplakette 6 x 4 cm, avers ein Fahnenträger mit der bezeichnet 'k. u. k. Theresianische Militärakademie', rev. Portrait von Maria Theresia und eine Ansicht der Neustädter Burg, Zustand I-; dazu ein patriotisches Stickbild auf den 1. Weltkrieg in ungarischer Sprache, gerahmt in altem Gold-Holzrahmen, 40 x 50 cm, unter Glas, Druckbildnis von Kaiser Franz Josef, K. Wilhelm, Zar Ferdinand und Sultan Mehmed V. Resad, unter ungarischer Devise und flankiert von Fahnen, gestickten Sprüchen u. Jahreszahl 1914-16, oben die Mutter Gottes, darunter ein Bündel getrocknete Edelweiß, Zustand II- (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 16:32

Realized price: **
EUR 195.-
Starting bid:
EUR 150.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 05.03.2024 - 16:32
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 24.02. - 05.03.2024

** Purchase price incl. charges and taxes