Lot No. 337

Bände I u. II mit farbigem Umschlagbild

(österr. und deutscher Infanterist in Feuerstellung) des Werkes "Der Krieg 1914/18 in Wort und Bild", erschienen 1916-1919 im Deutschen Verlagshaus Bong und Co., Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart, komplett mit 472 Seiten und vielen farbigen und schwarzweißen, ganzseitigen Kunstdrucktafeln, zahlreichen Karten und Textabbildungen. Geschichte des Ersten Weltkrieges in Gesamt- und Einzeldarstellungen vom Kriegsbeginn bis zum Zusammenbruch der Mittelmächte in gutem Erhaltungszustand, die Kunstdrucktafeln nach Gemälden der bekanntesten deutschen und österreichischen Kriegsmaler; Leinen-gebunden; Zustand II; Dazu 4 Bände 'Hermann Stegemanns Geschichte des Krieges', Stuttgart u. a.: Dt. Verl.-Anst., 1918-1921., OHLdr. Zustand II, leichte Bestoßungen und etwas berieben(Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 16:48

Starting bid:
EUR 140.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 05.03.2024 - 16:48
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 24.02. - 05.03.2024