Wilhelm Richter
(Wien 1824-1892 ebenda), österreichischer Genre-, Jagd- und Militärmaler: Portrait eines österreichischen Kürassier-Oberstleutnant des (böhm.) Kürassierregiments Nr. 2, um 1849, der Offizier ist dargestellt mit angelegtem Mantel, sichtbarem Waffenrockkragen (schwarz egalisiert mit weißen Knöpfen, Band des EKO) und Kavalleriesäbel, Öl auf Holz, nicht signiert u. datiert (Zuschreibung lt. Sammlungsinventarliste des Einbringers), alter Biedermeierrahmen, vergoldet mit floralem Randmuster, 27 x 21 cm (Rahmenmaß 42 x 34 cm), sehr qualitätvolle Arbeit, Zustand I (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 17:18
EUR 400.-
Wilhelm Richter
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 17:18 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |