Lot No. 212

Übergroße Ausstellungs-Glasvitrine (Museumsschrank),

Dresden ca. 1890, Erzeugnis der Fa. Kühnscherf & Söhne, mittels Eisenscharnieren und Schraubverbindung zerlegbares Eisengestell mit Bodenplatte, Rundum-Verglasung mit 4 Türen, ca. 302 x 304 x 128 cm, ohne Abdeckung, Alters- und Korrosionsspuren; ohne Gewähr auf Standfestigkeit. (DOC)

Provenienz: Grassi-Museum in Leipzig (Musikinstrumentensammlung) August Kühnscherf galt Mitte des 19. Jh. als der "Schlosserkönig Dresdens"; die Kühnscherfschen "Museumsschränke" wurden in die ganze Welt exportiert, ihre Präzision wurde bewundert("Sie schließen so dicht, dass jahrzehntelang kein Staub hereinkommt"). Prov.: Sammlung Otto v. Mitzlaff

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

27.02.2024 - 15:46

Starting bid:
EUR 4,500.-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Furniture & Interior
Auction type: Online auction
Date: 27.02.2024 - 15:46
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online