Übergroße Ausstellungs-Glasvitrine (Museumsschrank),
Dresden ca. 1890, Erzeugnis der Fa. Kühnscherf & Söhne, mittels Eisenscharnieren und Schraubverbindung zerlegbares Eisengestell mit Bodenplatte, Rundum-Verglasung mit 4 Türen, ca. 302 x 304 x 128 cm, ohne Abdeckung, Alters- und Korrosionsspuren; ohne Gewähr auf Standfestigkeit. (DOC)
Provenienz: Grassi-Museum in Leipzig (Musikinstrumentensammlung) August Kühnscherf galt Mitte des 19. Jh. als der "Schlosserkönig Dresdens"; die Kühnscherfschen "Museumsschränke" wurden in die ganze Welt exportiert, ihre Präzision wurde bewundert("Sie schließen so dicht, dass jahrzehntelang kein Staub hereinkommt"). Prov.: Sammlung Otto v. Mitzlaff
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.02.2024 - 15:46
EUR 4,500.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Furniture & Interior |
Date: | 27.02.2024 - 15:46 |
Lots from other auctions
- Josef Hoffmann, three melon-shaped cups and four saucers, designed in 1929, form number 15, executed by Vienna Porcelain Manufactory Augarten
- A small leopard, model number 9558, Werkstätte Hagenauer, Vienna, as of 1957
- Brunhilde Stübinger-Kochauf
- Große Tischlampe,
- LKW "VW T5 Doka Kastenwagen LR 1,9 TDI DPF (Euro4)",