Lot No. 195-034771/0007

Biedermeier Kommodenuhr um 1820

Biedermeier Kommodenuhr um 1820 - Antiques, art and jewellery

unten abgeflachtes rundes Messingplatinenwerk, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt, weißer Emailziffernring mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, geschnitztes Lindenholzgehäuse mit Schäferin und Lamm, vergoldet, teils ebonisierter ergänzter Sockel, Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 42,5 cm, Tiefe ca. 14 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen Ruf 2200

07.12.2016 - 14:03

Starting bid:
EUR 2,200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 07.12.2016 - 14:03
Location: Salzburg
Exhibition: 02.12. - 07.12.2016