Lot No. 194-027629/0026

Elegantes Ormolu Thermometer & Barometer im Louis-XVI-Stil, Henry Dasson (1825-1896), Paris, 1889

Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Blattwerk und Kordeleinfassung, montiert auf Mahagoni Holzplatte seitlich signiert und datiert: Henry Dasson et Cie. 1889, emaillierte und bemalte Skala über einer ebensolchen Barometer Scheibe mit bombierter Verglasung, bezeichnet: Henry Dasson a Paris, Höhe ca. 44,5 cm, Breite ca. 12,8 cm, Thermometer Glasröhrchen gebrochen, ohne Gewähr für Funktion (SLS) Ruf 1.800

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

12.03.2024 - 15:35

Starting bid:
EUR 1,400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Art & Antiques
Auction type: Online auction
Date: 12.03.2024 - 15:35
Location: Linz
Exhibition: Online