Elegantes Ormolu Thermometer & Barometer im Louis-XVI-Stil, Henry Dasson (1825-1896), Paris, 1889
Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Blattwerk und Kordeleinfassung, montiert auf Mahagoni Holzplatte seitlich signiert und datiert: Henry Dasson et Cie. 1889, emaillierte und bemalte Skala über einer ebensolchen Barometer Scheibe mit bombierter Verglasung, bezeichnet: Henry Dasson a Paris, Höhe ca. 44,5 cm, Breite ca. 12,8 cm, Thermometer Glasröhrchen gebrochen, ohne Gewähr für Funktion (SLS) Ruf 1.800
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2024 - 15:35
EUR 1,400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art & Antiques |
Date: | 12.03.2024 - 15:35 |
Location: | Linz |