Barock Stockuhr "Frantz Wachter Gaya",
rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Datumsanzeige, graviertes vergoldetes Schildbogenfronton, Theotokos Medaillon gravierte Zifferringe, versilberte Engelskopfspandrille, zweitüriges vierseitig verglastes ebonisiertes Holzgehäuse, Bronze Tatzenfüße, Aufsätze fehlen, 39 cm, Südmähren, Ende 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, 1 ergänzte ebonisierte Holz Wandkonsole, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:09
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:09 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |