Brünner Barock Stockuhr, "Joanes Lukavetzki Brünn",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes Schildbogen Zifferblatt und Signaturmedaillon, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges Kirschholzgehäuse mit beschnitzten teils Lorbeerblatt Girlanden, Bronze Flammenaufsätze und Bügelabschluß mit Doppeladler,54 cm, Böhmen um 1770/90, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:10
EUR 1,300.-
EUR 800.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:10 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Brillantrubinohrstecker "Lippen"
- Repetierbüchse, Voere - Voehrenbach, Mod.: Titan Menor, Kal.: .375 H & H,
- Fernglas, Swarovski, Mod.: Habicht 7 x 42,
- ** - Liechtenstein Flug Nr. 113 Ur postfr. (1 Fr. rechts ungezähntes Randstück),
- Luster in Kronenform, 20. Jahrhundert, mit Umarbeitungen und Ergänzungen