Lot No. 56

Werner Drewes *

(Canig/Niederlausitz 1899-1985Reston/Virginia) "Broken Forms (Explosive)", 1943, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert und datiert Drewes 43 und mit I-XX bezeichnet, Druckstockmaße 29,3 x 44,2 cm, Blattmaße 35 x 50 cm, Rand umlaufend hinterlegt, insbesondere der Rand rechts mit Löchern, teils aber auch Löcher und kurze Einrisse in der Darstellung jedoch nicht sehr auffällig, 1Loch mit farbigem Papier und Klebstreifen hinterklebt, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, gerahmt, (RAC)

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

12.03.2024 - 10:26

Realized price: **
EUR 1,105.-
Starting bid:
EUR 240.-

Werner Drewes *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 12.03.2024 - 10:26
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT