Lot No. 195-041500/0001

Georges Leopold Baron de Cuvier

(eigentlich JeanLeopold), Tafelband: Blätter bezeichnet: "Regne Animal de Mr. Le Baron Cuvier. Disposé en Tableaux Methodiques par J. Archille Comte, Professeur d'Histoire Naturelle á l'Academie de Paris", 55 Kupferstichseiten, bezeichnet bzw. datiert Paris 1832, signiert: "P. Duménil Direxit": Großer Illustrationsband zum Textwerk: Le règne animal distribué d'après son organisation, pour servir de base é l'histoire naturelle des animaux et d'introduction à l'anatomie comparée, Auflage Paris, 1829 ff. (1. A. 1817), Tafelband: Bildgrößen 73,5 x 47,5 cm, zahlreiche geklebte Einrisse und Papierergänzungen an leeren Außenrändern, diese fallweise wasserrandig bzw. stockfleckig, letzte zwei Tafeln ganzflächig, alter Leineneinband, beschädigt. (Ko)

Cuvier (1769-1832), württembergische-französischer Naturforscher und Mitbegründerder Zoologie als vergleichende Anatomie. Mitglied d. Institut de France

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

11.04.2024 - 15:18

Starting bid:
EUR 190.-

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Porcelain, glass and collectibles
Auction type: Online auction
Date: 11.04.2024 - 15:18
Location: Salzburg
Exhibition: Online