Lot No. 43

Deutscher Maler, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Sitzporträt einer jungen Dame in pelzgesäumtem blauen Kleid mit weißem Spitzenkragen in Biedermeier-Interieur, Öl auf starkem Papier, kaschiert auf Karton und Holzplatte, ca. 48,5 x 39,5 cm (58 x 49 cm), verschmutzt, vergilbter Firnis, Retuschen, Krakelee, alt restauriert, beschädigter vergoldeter, masseverzierter Holzrahmen, Ruf 750

Rückseitig auf neuerem Klebezettel bezeichnet:
"Möglicherweise Sophie Gräfin von Schmising-Kerssenbrock geb. 1819 verh. mit Otto Bernhard von Trott zu Solz

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

26.03.2024 - 14:21

Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,600.-
Starting bid:
EUR 750.-

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 26.03.2024 - 14:21
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03.-26.03.2024