Anton Doll zugeschrieben
(München 1826-1887)
Zwei Gemälde (Gegenstücke): a) Bauerngehöft in Gebirgslandschaft mit Wasserschleuse, sowie Personenstaffage, b) Hütte vor Gebirgsdorf mit Kirche und verschiedenen Personenszenen, bei Gemälde a) unten am Rand signiert: A. Doll, bei Gemälde b)nur Signaturreste vorhanden, Öl auf Karton, queroval, jeweils ca. 26 x 39 cm (43,5 x 54,5 cm), verschmutzt, vergilbter Firnis, Retuschen, alte Restaurierungen, Kanten und Randbereiche berieben, Farbfehlstellen, beschädigte vergoldete Stuckrahmen, Ruf 1000
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:30
EUR 1,413.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
EUR 1,000.-
Anton Doll zugeschrieben
(München 1826-1887)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 26.03.2024 - 14:30 |
Exhibition: | 18.03.-26.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)