Eisentruhe - Regimentskassa, wohl Nürnberg, 2. Hälfte 17. Jahrhundert
Schmiedeeisenkonstruktion mit umlaufenden vernieteten Bändern, Front mit durchbrochen gearbeitetem Blend-Schlüsselschild und zwei Bändern für Vorhängeschlösser, seitlich umlegbare gedreht geschmiedete Handhaben, Deckel mit zentraler Verriegelung mit 5 Riegeln, innen ziselierte und durchbrochen gearbeitete Schlossabdeckung in Form von zwei Drachen, spätere rote Innenbemalung, Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 62 cm, Tiefe ca. 34 cm, Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 1200
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 15:13
EUR 2,600.-
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,600.-
EUR 1,200.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 27.03.2024 - 15:13 |
Exhibition: | 18.03.-27.03.2024 |
** Purchase price incl. charges and taxes